Применение гидролатов

Применение гидролатов

Гидролат — это древнейшее природное лечебное средство, которое можно получить у себя на кухне в любое время года из подходящих по свойствам растений. Для этого можно брать и свежие, и засушенные цветы, как домашние, так и собранные на дачном участке или в лесу. Поговорим сегодня про применение гидролатов, почему они с успехом используются во всех сферах нашей жизни: от здоровья,  косметического ухода и душевного благополучия до кухни и домашнего хозяйства.

Внутреннее применение гидролатов в лечебных целях

Имеются немногочисленные сведения о том, что на Руси деревенские целители дистиллировали определенные травы с лечебными целями. Предположительно, это и были гидролаты.

В настоящее время терапией гидролатами занимаются фитотерапевты и натуропаты. К сожалению, сведений о внутреннем применении цветочных вод в нашей стране мало.

Зато в странах Европы хорошо известна практика приема гидролатов внутрь. Считается, что растительные воды в разы эффективнее и безвреднее, чем отвары и настои, так как в них отсутствуют балластные вещества в виде солей, красящих веществ, танинов, горьких веществ, вызывающих отрицательные побочные явления. К тому же, терапия гидролатами гораздо короче по времени, а результат бывает выражен ярче, чем при лечении обычными настоями и отварами трав.

Это важно: Без профессиональных знаний Вы должны использовать гидролаты только наружно!

В гидролатах содержатся концентрированные вещества, поэтому их никогда не употребляют в чистом виде, только в разбавленном.

Обычно 2 ст. ложки цветочной воды разводят в 1 литре воды и принимают небольшими глотками в течение всего дня. Стандартный курс длится 21 день, затем делается неделя перерыва и, в случае необходимости, терапия продолжается дальше. Иногда начинают с меньших доз, чтобы понять, как реагирует тело.

Можно начать знакомство с гидролатотерапией с разбавленных цветочных вод, улучшающих пищеварение: кориандра, фенхеля, базилика и т. д..

Хотя многие гидролаты безопасны для всех возрастных групп, иногда возникают побочные явления.

Поэтому, если хотите принять конкретный гидролат внутрь, узнайте о его действии более подробно и обязательно обратитесь за консультацией к своему лечащему врачу или фитотерапевту!

Наружное применение гидролатов

Наружное применение гидролатов

Гидролат (гидрозоль) – это натуральный, поистине универсальный помощник, который может решить множество проблем, начиная с головы и заканчивая пятками.

В кремах для лица, в воде для лица и компрессах гидролаты повышают наше настроение. Активные вещества натуральных растительных вод поглощаются кожей и быстро разносятся с кровью по всему телу.

При наружном применении взрослыми, цветочные воды не нужно смешивать с носителем или разбавлять водой. При работе с детьми стоит смешивать гидрозоль примерно наполовину с водой или гелем алоэ.

 Варианты применения для лица, волос и тела

  • Распыление на кожу лица, обогащение масок, тонирование кожи. Попробуйте брызгать гидролат непосредственно на лицо после очищения и перед нанесением увлажняющего крема. Цветочные воды розовой герани, лаванды, розы отлично подходят для этой цели. Добавляйте несколько столовых ложек гидрозоля в паровую сауну для лица. Или смешайте его с глиной или овсянкой, чтобы получить домашнюю маску.
  • Средство для снятия макияжа. Из смеси гидролатов и растительных масел получаются отличные средства для снятия макияжа
  • Замораживание косметического льда;
  • Распыление на волосы в неразведенном виде, ополаскивание волос от перхоти, сухости,  жирности, для разглаживания, от выпадения и т. д., обогащение шампуней;
  • Добавление в паровые ванны, ингаляции при простудных заболеваниях, полоскания больного горла. Для взрослых 1 часть гидролата разбавьте 4 частями теплой соленой воды, для детей 1 часть — 10 частями соленой воды;
  • Компрессы для усталых глаз, для снятия отечности и темных кругов под глазами. Гидролаты — невероятное естественное средство для промывания глаз. Держите под рукой цветочную воду календулы, чтобы освежить глаза в сезон аллергии. Также незаменим гидрозоль василька — натурального заменителя глазных капель. Он обладает чудесным успокаивающим и увлажняющим эффектом при сухости глаз. применение гидролатовПропитайте ватные диски гидролатом огурца и помогите красным, опухшим глазам. 
  • Ополаскивание рта;
  • Ароматические ванны. В теплой воде ароматы эфирных масел и гидролатов раскрываются особенно хорошо и воздействуют как через обоняние, так и через кожу. Количество добавляемого гидролата будет зависеть от возраста человека, принимающего ванну, начиная с половины чайной ложки для младенца и до 1 кружки для взрослого человека;
  • Сидячие ванночки (от геморроя, при лечении мочеполовых заболеваний);
  • Добавка в кремы,  скрабы, антицеллюлитные кремы;
  • Компрессы при кожных заболеваниях, ранах, порезах, ожогах, в т. ч. солнечных. Для дезинфекции небольших ран и помощи в их заживлении подходят вяжущие антисептические гидрозоли, например, из тысячелистника обыкновенного или тимьяна. Также можно смешать цветочную воду с глиной или измельченными в порошок травами для наложения домашней припарки. 
  • опрыскивание в жару;
  • смягчение пяток;
  • снятие раздражения от бритья;
  • устранение потливости;
  • ванночки для ног.

Как видите, возможности использования гидролатов в безопасных, натуральных косметических рецептах практически безграничны!

 

Применение гидролатов

Дополнительные способы использования гидролатов

  • Ароматизация и обеззараживание воздуха в помещениях, машинах. С аромалампой легко можно создать приятный домашний климат. Подогретая смесь (вода и чистый гидролат) распространит тонкий запах по дому, одновременно наполнит каждый уголок легким дезинфицирующим действием, что принесет особенную пользу во время гриппа и простудных заболеваний;
  • Опрыскивание животных (не брызгать в морду!);
  • Добавление в лечебные мази;
  • Обогащение вкуса блюд.  Думайте о гидролатах, как о «жидких специях». Для использования на кухне подходят почти все растительные воды, полученные из специй, а также из цветов розы, апельсина и т. д. Растительные воды применяются в салатах, при выпечке хлеба, для ароматизации продуктов питания и напитков. Они хороши в сочетании с минеральной водой, всеми видами безалкогольных или алкогольных напитков. Но аромат сохраняется только когда гидролаты добавляются в негорячие блюда. Например, попробуйте добавить гидрозоль базилика в простую салатную заправку с оливковым маслом, яблочным уксусом и горчицей;
  • Применение в домашнем хозяйстве. Гидролаты растворимы в воде и обладают антимикробными свойствами. Для окон без разводов смешайте ¼ чашки лимонного гидролата с 1 стаканом спирта. Гидрозоли лаванды и кедра можно использовать как спреи для белья. Для этого добавляют несколько столовых ложек в паровой утюг при глажке, либо разбрызгивают в шкафу. Гидролаты с прошедшим сроком годности также находят себе применение. Их можно добавлять в ведро с теплой водой и уксусом для мытья пола. Также можно их разбавить водой и использовать для полива растений. 

Применение гидролатов удивляет универсальностью. Помимо косметической сферы, они широко используются в ароматерапии и травничестве, в домашнем хозяйстве. Отсутствие серьезных противопоказаний и простота изготовления в домашних условиях в течение круглого года, доступ к бесплатному сырью делают цветочные воды очень привлекательными для всех, кто ценит натуральный уход.

При этом варка гидролатов затягивает не на шутку. Это уникальное хобби вдохновляет на создание домашней линейки гидролатов, дополняющей, а то и заменяющей косметические средства и часть аптечки первой помощи. Но для этого нужно иметь представление об основных свойствах гидролатов из соответствующих растений, критериях качества, возможностях применения и точных инструкциях. Только тогда их можно будет уверенно производить на собственной кухне и использовать. Об этом пойдет речь в следующих статьях.

Как приготовить и применять гидролат ромашки?

Что такое гидролат?

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *