Шведская горечь

Что такое шведская горечь?

Шведская горечь (Schwedenbitter) – это знаменитая настойка из смеси горьких трав для внешнего и внутреннего  применения, считающаяся эликсиром долгожителей. С ней связаны многие истории и легенды, сходящиеся в одном: это универсальное зелье с бесконечным списком областей применения.

Шведская горечь: в чем ее польза?

Горькие вещества практически не встречаются в современной диете. Они улучшают функции почек и печени, выделение желчи, уменьшают вздутие живота и метеоризм, улучшают обмен веществ и предотвращают закисление организма.

Исследование Всемирной организации здравоохранения по лечению язвы желудка с использованием растительных препаратов в Гане, подтвердило эффект шведской горечи. Из 13 микроорганизмов, включая стафилококки, стрептококки и кандиду, в живых не осталось ни одного. Что такое шведская горечь

Шведский эликсир жизни

Шведские горечи состоят, в основном, из растений. Но в состав смесей могут входить также глина, бобровая струя, кремниевая кислота.

Традиционно в шведскую горечь входят такие травы, как корень дягиля, корень ревеня, сенна. Они обладают противовоспалительным и антибактериальным действием, сильным слабительным эффектом, способствуют активизации кровообращения.

Составляющие шведских горечей, аминокислоты, витамины, минералы, эфирные масла, ферменты, дубильные вещества, смолы, проявляют:

  • антисептическое действие
  • отхаркивающее
  • ранозаживляющее
  • спазмолитическое
  • антигрибковое
  • слабительное
  • обезболивающее
  • противовоспалительное
  • противопаразитарное
  • и т. д.

Schwedenbitter – травяная горькая настойка с давними традициями

История горькой настойки насчитывает сотни лет. В фармакопее встречалось несколько вариантов ее названия: Hierapicra composita, Species ad longam vitam и Tinctura aloes composita.

В 16 веке немецкий врач Филипп Ауреолус Парацельс разработал свою вариацию «Эликсира для долгой жизни» (Elixir Ad Longam Vitam), который предназначался для гармонизации всех важных функций внутренних органов.

Известные врачи Клаус Самст и Урбан Хьярне в XVII веке возродили оригинальную формулу эликсира Парацельса.

Вот как отзывался шведский доктор, ректор медицины, Клаус Самст, о шведской горькой настойке:Что такое шведская горечь

Доктор Урбан Хьярне был личным врачом королевской семьи. Известно, что он трижды состоял в браке и имел 26 детей. Прожил 83 года. Стоит заметить, что средняя продолжительность жизни в 17 веке составляла всего 20-40 лет.

Доктор Клаус Самст прожил гораздо дольше и скончался в возрасте 104 лет, в результате неудачного падения с лошади. Он оставил после себя рукопись, где подробно описал способы избавления от 46 заболеваний с помощью горького эликсира.

Через 250 лет горький рецепт популяризовала Мария Требен, известная травница. Она излечилась горькими каплями от последствий брюшного тифа, после единственного применения.

Вот отзыв самой Марии Требен о применении шведских горечей, приведенный в одной из ее книг:Отзыв о шведской горечи

Благодаря книгам Марии Требен эликсир приобрел большую известность в 1980 годах. Она предложила рецепты большой и малой шведской горечи. Различие между ними состоит в количестве и составе используемых компонентов. В состав большой входят 22 ингредиента, в том числе травы, глина и диоксид кремния.

Маленькая шведская горечь, чаще всего встречаемая в продаже, включает в себя 11 трав.

Состав шведских горьких бальзамов

Шведская горечь, и большая, и малая, по сути, состоят из двух частей:

  1. Сбор из растений.
  2. Венецианский терияк – очень интересный древний ингредиент. Это особая травяная смесь, универсальное средство от разных заболеваний. Практически, терияк тоже эликсир, который добавляется в другой эликсир (шведскую горечь). Его рецепты разнятся. Некоторые терияки насчитывали в себе порядка 600 ингредиентов!

Были времена, когда терияк был одним из самых драгоценных и незаменимых средств. В прошлом он включал в себя некоторые запрещенные сегодня наркотические вещества. Терияк пользовался популярностью для лечения зубов, головных болей, кашля, инфекций горла, диспепсии и менструальных проблем, при отравлениях, после укусов ядовитых насекомых и змей.

Современные составы сильно отличаются от прежних, теперь в них не включают токсичные и наркотические вещества. И обладают они, в основном, следующими свойствами:

  • Успокаивающее
  • Антисептическое
  • Гипогликемическое
  • Антиспазматическое
  • Заживляющее
  • И. т. д.

 Травы, обычно входящие в состав шведской горечи

 Корень дягиля: стимулятор пищеварения, снимает спазмы, способствует растворению слизи, заживляет раны и многое другое.

Шафран: дорогая специя считалась чудодейственной в древние времена. В фитотерапии используется при легкой депрессии и обладает гипотензивным эффектом.

Камфора: получается из смолы камфорного дерева. Это очень сильное вещество, и не каждому человеку оно может подойти. С внутренним употреблением нужно быть особенно осторожным. Камфора сильно пахнет из-за большого содержания эфирных масел. В эликсир она привносит стимулирующее, противовоспалительное, охлаждающее, обезболивающее и тонизирующее действия.

Алоэ, корень ревеня и листья сенны:  являются слабительными и должны использоваться с осторожностью. Вещества, содержащиеся в них, называются антраноидами и не должны приниматься в течение длительного времени, иначе они могут привести к запорам.

Манна: это высушенный сок манны. Он также обладает слабительным эффектом и помогает с наружными воспалениями и повреждениями кожи.

Куркума, родственница имбиря, используется для стимулирования и укрепления пищеварения.

Колючник бесстебельный: замечательное растение, обладающее многими полезными свойствами: стимулирует пищеварение, борется с новообразованиями, подавляет стафилококки, избавляет от отеков, применяется при кожных заболеваниях, геморрое и т. д.

 Мирра: это ароматная смола, растворяется в спирте и имеет дезинфицирующее, кровоостанавливающее, заживляющее и противосудорожное действие.

 Можно ли в домашних условиях воспроизвести оригинальный рецепт шведской горечи?

Состав шведской горечи не тайна за семью печатями, в Сети есть множество рецептов. Однако, не стоит им слепо доверять. И вот почему.

Определенные ингредиенты и их количество могут ввести в заблуждение. К примеру, во многих рецептах большой шведской горечи можно увидеть 35 г мускатного ореха. Данные взяты, скорее всего, из ранней книги Марии Требен. Но там она пишет не о мускатном орехе, а о 35 г мускатных бобов. Мускатный орех и мускатные бобы вовсе не одно и то же!

Если добавить в шведский бальзам 35 граммов того мускатного ореха, который обычно продается в наших магазинах, то это окажет очень неприятный эффект. В таких количествах он токсичен, вызывает тошноту, спутанность сознания, и может даже привести к тяжелым патологиям печени.

Мускатные бобы, которые имелись ввиду Марией Требен — не слишком известное растительное сырье из Бразилии, которое оказывает мягкое воздействие на пищеварительную систему.

Вот как одна маленькая неточность способна привести к большому отравлению.  И это только один из ингредиентов!

В западных школах для травников учат составлять современные, адаптированные сборы горечей. Их легко можно приготовить в домашних условиях, но состав трав значительно отличается от тех, что приведены в книгах Марии Требен. Эффект от них, конечно, тоже есть. Но следует понимать, что это будет уже не тот же самый шведский эликсир, получивший легендарную славу.

Поэтому, если хочется попробовать максимально приближенный к оригинальному рецепт, лучше поискать готовые сборы, где все ингредиенты выверены компанией производителем.

Где достать шведский горький бальзам?

Из-за недоступности некоторых трав и ингредиентов, это тот редкий случай, когда проще купить уже готовую смесь, нежели по старым рецептам пытаться воспроизвести свою. В интернет-магазинах легко можно найти и заказать нужный сбор, в том числе от немецких производителей.

В продаже встречаются как сборы трав, из которых в дальнейшем самостоятельно делается горькая настойка, так и уже готовые настойки. Второй вариант для тех, у кого нет времени настаивать травы самостоятельно.

КАК ПРИМЕНЯТЬ ШВЕДСКУЮ ГОРЕЧЬЧто такое шведская горечь

Применение

Мария Требен пишет о принятии 3 чайных ложек в день, разбавленных с водой, для изгнания недугов всех видов. Всем, кто раньше не пробовал эту настойку, стоит начинать с совсем малых доз.

Чувствительные и ослабленные люди могут получить сильную головную боль и плохое самочувствие, если начнут сразу с указанных доз. Им стоит действовать осторожнее и начинать прием с ½ чайной ложки в день.

Шведские горечи всегда следует разбавлять соком, чаем или водой, чтобы избежать раздражения желудка.

Для лучших результатов их лучше принимать за 15-30 минут до еды или после. Они могут увеличивать эффект от некоторых лекарств, поэтому, их прием следует разносить по времени.

Для улучшения работы желудка и кишечника: чайная ложка настойки разбавляется в чае или воде. Прием — три раза в день.

Для обезболивающей повязки нужно намочить хлопковый шарик шведскими горечами и поместить его на болезненную область. При необходимости, сначала смажьте кожу кремом или мазью, например, с календулой.

Страдающим ревматизмом людям нужно выпивать чайную ложку настойки три раза в день с крапивным чаем (тем, у кого густая кровь, крапивный чай не показан!), одновременно применяя наружные компрессы.

Головная боль: Высокое содержание алкоголя в препарате не очень хорошо сказывается на чувствительной коже лба и висков, необходимо сначала  защитить эти области кремом, маслом или травяной мазью. Затем нужно поместить компресс на больную область головы и оставить на 2 — 4 часа.

При простуде: Вдыхать и принимать внутрь. Если беспокоит кашель, насморк или боль в горле, шведская горечь и здесь может помочь.

Против лихорадки: смешайте столовую ложку горечи с ½ кружки ромашкового чая. Выпейте половину чая за полчаса до и через полчаса после еды.

Точно так же следует поступать при инфекциях горла. Дозировка здесь немного ниже: 1 чайная ложка травяной настойки на ½ кружки травяного чая.

При зубных болях, заболеваниях десен, готовят полоскание: 1 ст. ложку настойки разбавляют в 1 стакане воды.

Нарушения кровообращения: Шведская горечь обладает способностью очищать кровь и, таким образом, может препятствовать нарушениям кровообращения. Те, кто регулярно сталкивается с недостаточностью кровообращения, могут улучшить ситуацию с помощью этого средства: пить утром и вечером чайную ложку эликсира с чаем. При хорошей переносимости допустимо увеличивать дозу до трех столовых ложек в день.

Для кожи: при сыпи, пигментации, бородавках, шрамах. В книге Марии Требен (ссылка на скачивание книги) описывается применение шведской горечи даже для избавления от родинок (только после консультации с врачом!).

После интенсивного воздействия солнца, на коже могут оставаться раздражающие пигментные пятна (возрастные пятна). От них можно избавиться, если долгое время смазывать их неразбавленными шведскими горечами.

Бородавки исчезают, когда их обрабатывают несколько раз в день. Просто используйте влажный ватный шарик.

Шрамы, даже застарелые, становятся более гладкими и уменьшаются при ежедневном увлажнении горечами.

Кожная сыпь также может быть устранена этим средством.

Но соблюдайте осторожность, потому что, если кожа чувствительная, алкоголь может ее раздражать.

Хранение

В темном месте при комнатной температуре. Срок хранения составляет 36 месяцев со дня изготовления.

Противопоказания

Беременность, грудное вскармливание. Дети до 12 лет. Аллергия на травы в составе. Диарея, кишечная непроходимость, печеночная недостаточность.

Всегда консультируйтесь с врачом перед использованием шведских горечей, ведь они могут не сочетаться с приемом тех или иных лекарств.

Чтобы организм не привык к активным ингредиентам, всегда следует делать перерывы в приеме, нельзя шведские горечи принимать непрерывно.

Скачать книгу Марии Требен бесплатно на русском языке можно по ссылке.

Это важно: Получите консультацию своего врача, прежде чем принимать шведские горечи. Травы могут иметь побочные эффекты и не сочетаться с приемом лекарств!

Настойка эвкалипта своими руками

https://fitoatlant.ru/domashnyaya-maz-s-zhivitsey/

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *