Гидролат эвкалипта

Как приготовить и применять гидролат эвкалипта?

Гидролат эвкалипта вбирает в себя все достоинства исходного сырья. Дерево впечатляет своей способностью к регенерации. Ему не страшны ни пожары, ни наводнения: его семена упакованы в защитную огнеупорную оболочку, а древесина жесткая и не поддается гниению, в ней не заводятся жуки и паразиты.

Листья, благодаря эфирному маслу, несут большие целебные силы для человека. Эфирное эвкалиптовое масло может уничтожать бактерии, грибы и вирусы, и даже использоваться для лечения малярии, тифа и туберкулеза.

В фитотерапии эвкалиптовое масло, как и эвкалиптовая вода, уже давно используются в качестве отхаркивающего средства при кашле, хроническом бронхите, как антисептик при гриппе и для ингаляции при респираторных заболеваниях.

Высаживание эвкалиптов используется для оздоровления малярийных местностей, благодаря свойству растения осушать болота и снижать уровень грунтовых вод. При этом малярийные комары исчезают, а эпидемии сходят на нет.

Растение можно выращивать дома в горшке. Это не только отличное декоративное деревце, но и настоящий домашний доктор, насыщающий воздух комнаты фитонцидами и  избавляющий ее от болезнетворных бактерий.

В комнату, где пахнет эвкалиптом, не залетают мухи, комары и москиты. Но нужно учитывать, что эвкалипт отличается гигантскими темпами роста и через пару лет он может достичь потолка.

Можно привезти листья растения из стран, где оно растет. Даже из нескольких листьев можно получить бутылку свежей и ароматной эвкалиптовой воды. И, конечно же, проще всего купить сухую траву в любой аптеке, интернет-магазине трав или лавке здоровья.

Превосходного качества эвкалиптовое масло и гидролат получаются из Eucalyptus globulus. Можно применять  для дистилляции и другие виды: Eucalyptus radiata, Eucalyptus viminalis Labill, Eucalyptus cenerea F. Muell.

Действие растительной воды из эвкалипта

Eucalyptus, семейство миртовые – Myrtaceae

  • бактерицидное;
  • дезодорирующее;
  • дезинфицирующее;
  • спазмолитическое;
  • успокаивающее;
  • противовоспалительное;
  • отхаркивающее;
  • инсектицидное;
  • антисептическое;
  • антимикробное;
  • вяжущее;
  • противоэкссудативное;
  • анестезирующее.

Как применять гидролат эвкалипта?

  • Его можно просто разбрызгивать в комнате и на тело. Во время гриппа это  сделает организм более устойчивым, укрепит иммунную систему и поможет избежать заражения.
  • Когда не хватает концентрации и силы истощены освежающий аромат гидролата эвкалипта действует как оживляющее прикосновение: простимулирует, взбодрит, освежит, поможет сохранить свежесть при длительной работе в помещении.
  • Те, кто проводит много времени сидя за компьютером в душном помещении или много путешествует, оценит воду из эвкалипта. Она освежит голову и поможет при головных болях.

При распылении закрывайте глаза!

  • Освежающие, бодрящие ванны и омовения для ног, насытят кислородом клетки и активируют эритроциты;
  • Дезодорант для помещений: аромалампа, диффузор или ультразвуковой USB распылитель, сауна. Очищает помещение от негативной энергии. При кашле и бронхите применение эвкалиптовой воды в ароматическом диффузоре особенно эффективно. Эвкалипт хорошо подходит для дезинфекции помещений, если нет маленьких детей и кошек в доме;
  • В холодное время года около 70 процентов болезнетворных бактерий в помещении уничтожатся активными веществами эвкалипта. Он может быть смешан с другими растительными водами или эфирными маслами, такими как грейпфрут, лайм, мята перечная, лимон;
  • Ингаляция, промывание носа. При вдыхании аромата эвкалипта в качестве спрея или ингаляции, воздух охлаждается. Это приносит заметное облегчение, когда слизистые оболочки опухшие, воспаленные. Эвкалипт хорошо зарекомендовал себя в лечении острого насморка с большим количеством слизи. Как эвкалиптовое дерево может осушать затопленные болота, так же гидролат из него «обезвоживает» человеческий нос и бронхи, делает их сухими при кашле и простудных заболеваниях;
  • Кубики льда;
  • Массаж;
  • Компрессы при кровоподтеках, синяках, мелких ранах;
  • Обработка следов от укусов насекомых.

Косметическое применение гидролата эвкалипта

  • Гидролат эвкалипта очищает, тонизирует, хорошо подходит для жирной кожи. Из-за содержания эфирного масла может раздражать чувствительную кожу лица. Поэтому обладательницам чувствительной кожи для использования можно разбавлять гидролат эвкалипта с лавандовой водой или гидролатом мирта.

 Не следует распылять его в глаза!

Противопоказания

Вода эвкалипта противопоказана детям до 4 лет, так как может привести к одышке, независимо от использования в ингаляции (аромалампе) или накожно.

Не применять при эпилепсии, спастических заболеваниях дыхательных путей. При чувствительной коже эвкалиптовая вода может раздражать кожу, поэтому перед применением сделайте кожный тест. Во время беременности не принимайте этот гидролат.

Эвкалипт может блокировать действие гомеопатических препаратов, поэтому не рекомендуется использовать это растение одновременно с гомеопатическим лечением.

Как приготовить гидролат эвкалипта самостоятельно

Эвкалипт — очень щедрое сырье для дистилляции. Даже из небольшого количества растения можно получить ароматную эвкалиптовую воду и плавающее на ее поверхности эфирное масло. Это масло можно собрать с  поверхности флорентийской склянкой, либо пипеткой. В крайнем случае, можно втягивать эвкалиптовое масло в коктейльную или стеклянную трубочку и сливать в заранее подготовленный флакон.

Будьте осторожны, чистое эфирное масло эвкалипта легко воспламеняется!

Если планируется получить 300 мл гидролата, то берут  не более 100 г измельченного эвкалипта, иначе вода получится очень концентрированной и будет раздражать кожу.

Обратите внимание: 300 мл – это подсчет выхода уже готового гидролата, а емкость для дистилляции заполняют водой примерно на 2/3 ее объема, как обычно.

Перегонка может длится до 3 часов. Пример приготовления гидролата в домашнем аламбике подробно разобран здесь.

Если вы хотите приготовить гидролат с помощью подручных приспособлений, смотрите видео:

Используемые части эвкалипта

Для перегонки используют свежие, лучше подсушенные или сушеные листья и ветки. Сушат в тенистом месте при температуре не выше 40 градусов.

Химический состав листьев эвкалипта

Гидролат эвкалипта

Листья всех видов эвкалипта богаты эфирным маслом, состоящим из терпеновых соединений (пинена и до 70% 1,8-цинеола), флавоноидами, горечами, органическими кислотами, смолами, спиртами, альдегидами (изовалериановый, каприловый и т. д.), дубильными веществами (до 10%), содержат воск.

Это важно: 1,8-цинеол может увеличить проникаемость лекарств и эфирных масел через кожу в 95 раз (!). При неправильном применении и передозировке могут возникнуть побочные эффекты, такие как раздражение кожи, аллергические реакции или судороги.

Гидролат эвкалипта гораздо мягче по действию, чем эфирное масло, и, при надлежащем применении, побочные эффекты отсутствуют.

РН гидролата

4,5 — 4,8

Аромат 

Свежий, характерный эвкалиптовый.

Срок хранения 

1 — 1,5 года, в холодильнике.

https://fitoatlant.ru/kak-prigotovit-gidrolat-snyiti-primenenie/

https://fitoatlant.ru/gidrolat-tyisyachelistnika-obyiknovennogo-svoystva-primenenie/

Вам также может понравиться...

4 комментария

  1. admin говорит:

    Валентина, стоит попробовать сделать один раз, потом уже остановиться будет трудно! Это очень захватывающее занятие!

  2. Валентина говорит:

    Как всегда статья превосходная, только вот гидролат надо делать. Как бы попробовать.

  3. admin говорит:

    Рады быть полезными! Мы стараемся всегда указывать максимально подробно противопоказания, ничего не утаиваем)))

  4. Olga говорит:

    Спасибо за подробные сведения! Хорошо, что указали противопоказания. Впервые встречаю такую информацию, обычно эвкалипт представляют как совсем безвредное растение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *