Масло черного тополя

Масло почек черного тополя своими руками

Молодые почки черного тополя выделяют целебную смолу с высоким содержанием салициловой кислоты, активного ингредиента аспирина. Можно приготовить с ними масло тополя, которое источает небесный аромат и является обезболивающим, антибактериальным и противовоспалительным средством. Оно может использоваться для уменьшения мышечных воспалений, облегчения ревматической боли, при ушибах, как добавка в косметические средства и множестве других случаев. 

«Бальзам из Галаада»

Прежде чем перейти к рецептам приготовления тополиного масла, необходимо упомянуть про удивительный «Галаадский бальзам», поскольку он сильно связан с сегодняшней темой.

В трех разных местах Ветхого Завета упоминается «бальзам», который исходит от Галаада, горного района к востоку от реки Иордан. Священная книга метафорически использует термин «бальзам Галаадский» как пример чего-то, обладающего исцеляющими и успокаивающими силами, как для сердца, так и духа.

«Бальзам Галаадский» был очень почитаем в древности. Это одно из самых важных и эффективных лекарств в мире того времени. Его применяли при лечении заболеваний кожи, селезенки, печени, матки, мочевых путей и легких. Бальзам изготавливался из смолы уникального бальзамического дерева, не встречавшегося в других местах.

Слово «бальзам» происходит от греческого βάλσαμον, который, в свою очередь, образован двумя еврейскими корнями, означающими «владыка» и «масла». Таким образом, бальзам считается лучшим из масел, владыкой или вождем масел, который используется не для еды, а для исцеления и создания парфюма. Извлеченная из ценного дерева смола отличалась особенным благоуханием. Из нее производили духи, аромат их считался одним из самых лучших и дорогих в Римской империи.Масло черного тополя

К сожалению, мрачные времена с периодами войн и разрушением Римской империи привели к исчезновению бальзамического дерева в Иудее.

Сегодня нельзя сказать точно, из какого именно растения извлекалось ценное сырье для «Галаадского бальзама». Но среди деревьев или кустарников, наиболее подходящих для этого, указывают на: амирис бальзамический, коммифору, пихту бальзамическую, тополь бальзамический, волосистоплодный и узколистный. Тополь черный является их близким родственником и имеет схожий химический состав.

В западном траволечении масло, настоянное на смолистых почках одного из трех видов перечисленных тополей, считается настоящим «Галаадским бальзамом».  Создавая в домашних условиях масло тополя, растущего в наших широтах, мы получаем «младшего брата» или аналог легендарного «бальзама из Галаада»!

Свойства масла черного тополя

Масло тополя обладает многими ценными свойствами:

  • ранозаживляющее;
  • противовоспалительное;
  • обезболивающее;
  • противоотечное;
  • антисептическое;
  • антиоксидантное.

В последние годы тщательно исследовались антиоксидантные компоненты тополя. Экстракт проверялся in vitro, чтобы оценить его действие при старении кожи. Исследователи пришли к выводу, что «среди обнаруженных эффектов экстракт почек тополя значительно регулирует гены, участвующие в антиоксидантной защите, воспалительной реакции и обновлении клеток. Он показывает потенциальные антивозрастные свойства, которые могут быть использованы в косметике и нутрицевтических препаратах».

Вместо того, чтобы приобретать косметические формулы с черным тополем, «обогащенные» химическими веществами, проще самостоятельно приготовить масло из него, а потом использовать его в своем повседневном уходе за кожей, готовить на его основе кремы и мази.

 В каких случаях применяется домашнее масло черного тополя?

На самом деле, масло тополя имеет множество применений как у людей, так и у животных. Его можно наносить непосредственно на кожу, либо использовать как основу для приготовления мазей

Масло тополя применяется при:

  • незначительных порезах, царапинах кожи
  • воспалениях
  • припухлости
  • боли в суставах
  • подагре
  • геморрое на начальном этапе
  • легких ожогах
  • солнечных ожогах
  • обморожениях
  • абсцессах
  • зудящих высыпаниях
  • лихорадке, волдырях
  • укусах насекомых
  • выпадении волос
  • стоматите
  • ангине
  • гайморите и насморке
  • варикозном расширении вен
  • преждевременном старении кожи

Лучше всего делать масло тополя, используя холодный способ (ожидание продлится 2-6 недель), это наилучший метод извлечения и сохранения целебной смолы. Но если время ограничено, и масло нужно получить быстрее, то используйте горячий способ.

Рецепт № 1: МАСЛО ЧЕРНОГО ТОПОЛЯ ГОРЯЧИМ СПОСОБОМ ЗА 1 ДЕНЬ

Для создания масла потребуются почки тополя. Их можно купить или собрать самостоятельно. Подробнее про сбор лекарственного сырья для масла тополя рассказывается тут.

Посуда для приготовления масла

Все кухонные принадлежности при создании масла тополя, в конечном итоге будут покрыты липкой смолой. Так что будьте готовы почистить их или просто используйте для этого стеклянную банку или сосуд из нержавеющей стали, которые не жалко. Смолу можно удалить с помощью спирта.

Ингредиенты

Почки тополя свежие или сушеные 1 часть Масло черного тополя

Растительное масло (подсолнечное, кунжутное, оливковое, жожоба, виноградных косточек, абрикосовое и т. д.) 3 части

Приготовление

  1. Поместите почки тополя и масло в банку. Закройте ее крышкой и поставьте на водяную баню.Галаадский бальзам
  2. Доведите воду до кипения, уменьшите огонь и держите банку на водяной бане в течение 40 минут при слабом кипении. Следите, чтобы конденсат с крышки не капал в масло.
  3. Выключите огонь. Оставьте банку в воде до полного остывания.
  4. Нагрейте почки в масле еще раз, чтобы облегчить фильтрацию.
  5. Профильтруйте теплое масло тополя через кофейный фильтр или марлю в предварительно протертую спиртом или водкой банку. Для этого поместить фильтр на абсолютно сухую банку так, чтобы его края выступали за ее границы. Или, если используется марля, натяните ее на банку, оставив кармашек, свисающий внутрь банки, а по краям закрепите марлю резинкой. Вылейте масло в фильтр или марлю и оставьте, пока оно полностью не стечет вниз.Масло черного тополя
  6. Если масло будет использоваться сразу же, например, для приготовления мази, то этот пункт можно пропустить. Чтобы защитить масло от прогорклости и продлить срок его хранения, можно добавить ½ чайной ложки масляного витамина Е.Галаадский бальзам
  7. Наклейте этикетку с названием и датой.

Применение

При болях: наносить на утомленные, болезненные мышцы и суставы. Ежедневно втирать в больные места.

Как масло для ванны: 1 ст. ложку масла добавить в горячую воду.

Для здоровья волос: втирать в кожу головы за 1 час до мытья волос.

Насморк: закапывать масло в нос по 2-3 капли.

Хранение

Хранить в прохладном и темном месте 2 года.

Рецепт № 2: МАСЛО ТОПОЛЯ ГОРЯЧИМ СПОСОБОМ ЗА 3 ДНЯ

Масло тополя

Ингредиенты

Почки тополя свежие или сушеные 1 часть

Растительное масло (подсолнечное, кунжутное, оливковое, жожоба, виноградных косточек, абрикосовое и т. д.) 3 части

Приготовление

  1. Заполнить банку максимум на ½ объема. Если почки свежие, они должны быть хорошо просушены на воздухе (от нескольких дней до недели), чтобы в масло не попала влага. Сверху вылить на почки масло так, чтобы полностью покрыть их.
  2. Закрыть банку крышкой, поместить на водяную баню и держать при небольшом кипении около 15 минут.
  3. Выключить огонь и оставить банку остывать в горячей воде (на водяной бане).
  4. Закрыть банку крышкой и оставить в теплом месте на 1-3 дня.
  5. По истечении времени можно опять нагреть масло на 15 минут, и точно так же охладить, оставив на плите. Но можно и не нагревать повторно.
  6. Профильтровать масло тополя через кофейный фильтр или марлю в предварительно протертую спиртом или водкой банку. Для этого поместить фильтр на абсолютно сухую банку так, чтобы его края выступали за ее границы. Или, если используется марля, натянуть ее на банку, оставив кармашек, свисающий внутрь банки, а по краям закрепить марлю резинкой. Вылить масло в фильтр или марлю и оставить, пока масло полностью не профильтруется.
  7. Если масло будет использоваться сразу же, например, для приготовления мази, то этот пункт можно пропустить. Чтобы защитить масло от прогорклости и продлить срок его хранения, можно добавить ½ чайной ложки масляного витамина Е.
  8. Поместить масло в темную бутылку и наклеить этикетку.

Применение

Такое же, как в рецепте № 1.

Хранение

В сухом прохладном месте 2 года.

Рецепт № 3: МАСЛО ТОПОЛЯ ХОЛОДНЫМ СПОСОБОМ ЗА 2 НЕДЕЛИ

Масло тополя, приготовленное холодным способом, — это удивительный природный консервант. Можно добавлять его в большинство домашних кремов и мазей. С ним даже те продукты, которые раньше очень быстро портились, продержатся гораздо дольше.

Ингредиенты

Почки тополя свежие или сушеные (почки должны быть совершенно сухими снаружи, без капли воды) 1 часть

Растительное масло (подсолнечное, кунжутное, оливковое, жожоба, виноградных косточек, абрикосовое и т. д.) 3 части

Приготовление

  1. Залить почки в банке маслом так, чтобы оно их полностью покрыло. Закрыть банку, хорошо потрясти и поставить в теплое место на 2 недели – 1 месяц, давая естественным процессам сделать свое дело. За это время смола почек медленно переместится в масло, подарив ему глубокий красноватый оттенок. Время от времени можно встряхивать банку для лучшей экстракции.
  2. Отфильтровать масло в предварительно протертую спиртом или водкой сухую банку так, как описано в предыдущем рецепте. Можно оставлять почки в масле на больший срок, до тех пор, пока масло не потребуется. А потом, при необходимости, проводить фильтрацию частями.
  3. Поместить масло в темную бутылку и наклеить этикетку.

Применение

Такое же, как в рецепте № 1.

Хранение

 В сухом прохладном месте. Масляный экстракт почек тополя очень богат антиоксидантами. Он, как правило, не прогоркает в течение 10 лет и даже больше. Главное – чтобы в масло не попало ни капли воды.

Противопоказания

Иногда наружное применение продуктов из почек черного тополя может привести к кожным аллергическим реакциям. Тем, кто страдает от аллергии на салицилаты (например, аспирин), прополис, следует воздерживаться от применения. Также из-за содержания смолы масло тополя может немного раздражать поврежденную кожу.

Хотя лекарственные травы часто оказывают положительное влияние на здоровье, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем ими пользоваться!

Что такое гидролат?

https://fitoatlant.ru/zolotoy-latte-kontsentrat-polzyi-dlya-zdorovya/

Вам также может понравиться...

2 комментария

  1. admin говорит:

    Мария, благодарим за то, что поделились своим опытом! Вашему окружению очень повезло получить в подарок масло из свежих почек тополя!

  2. Мария говорит:

    В прошлом году я первый раз готовила масло черного тополя. Мне 55 лет, я страдаю от артрита на руках, остеопороза и боли внизу спины. Работая на своем участке, я постоянно принимала обезболивающие препараты почти ежедневно, чтобы находиться в вертикальном положении.
    Прошлой зимой я прочитала статью о масле тополя. Я нашла источник в Интернете, где его можно было купить, но для меня это оказалось дорого. Поэтому я решила сделать самостоятельно весной, чтобы попробовать. До сих пор я не нашла ни одну боль, при которой оно бы не помогло, включая геморрой.
    Я сделала достаточно, чтобы отправить по маленькой баночке в подарок всем своим родственникам и друзьям. В этом году хочу сделать вторую партию побольше, чтобы все вокруг меня могли бы его попробовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *